
| << Назад | ![]() |
На основании письма комитета по труду и занятости населения Курской области от 29.06.2020 № 06.2-06/3548 Администрация Тимского района Курской области сообщает, что в связи с изменениями трудового законодательства и в целях постоянного роста профессиональных знаний специалистов по охране труда 17 июля 2020 года проводится Всероссийская онлайн-конференция "Главные изменения 2020: итоги I полугодия и планы на будущее". Организатор Актион Охрана труда при участии специалистов Роструда России и ведущих экспертов.
Принять участие в конференции, на бесплатной основе, могут специалисты по охране труда, руководители служб охраны труда, начальники отделов охраны труда организаций Курской области.
В программе конференции:
Часть 1. Главные изменения в охране труда: к чему готовиться специалистам
Правительство разработало антикризисные меры в сфере охраны труда. Узнаете, какие изменения ждут работодателей в организации обучения, медосмотров, спецоценки и обеспечении работников СИЗ. Также Минтруд планирует изменить профстандарт для специалиста по охране труда. Эксперт разберет новый проект документа и расскажет, какие знания и навыки теперь будут требовать от специалистов.
Часть 2. Какие изменения в охране труда учесть в работе и подготовиться к проверке ГИТ
Представитель Роструда расскажет:
- как изменилось законодательство в области охраны труда с начала года;
- как изменится контрольно-надзорная деятельность в 2020;
- какие регламенты будут применять инспекторы при проверках;
- какие предприятия исключат из плана проверок;
- из-за чего ГИТ вправе проверить работодателя, несмотря на послабления;
- в каких случаях инспектор ГИТ не ограничится документарной проверкой и приедет на предприятие лично;
- как подготовится к проверке, а при визите убедиться, что к вам пришел реальный инспектор.
Часть 3. Как провести оценку профессиональных рисков
Охрана труда будущего - это управление профрисками. Эксперт объяснит, почему обязательные мероприятия по охране труда скоро нельзя будет провести без оценки рисков и в чем их взаимосвязь. Узнаете:
- как с нуля выстроить систему управления профрисками;
- как внедрить оценку рисков в уже действующую систему управления охраной труда;
- как выбрать сотрудников для оценочной группы, где и как провести их обучение;
- как учесть мнение работников при оценке рисков и пр.
Лайфхаки помогут правильно выбрать метод и организовать процедуру.
Часть 4. Медосмотры по-новому. Как проводить в 2020 году
С начала 2020 года процедуру медосмотров изменили, часть из них вступит в силу с 1 июля. Эксперт расскажет:
- для чего работодателям информация о группах риска развития заболевания;
- для кого и с какой периодичностью медосмотр проводят в центре профпатологии;
- когда можно проводить медосмотр с помощью медицинских бригад;
- в каких случаях медосмотр можно отложить;
- как работодатель сможет сэкономить на процедуре и пр.
Узнаете, как провести производственный контроль, чтобы обосновать проверяющим отмену медосмотров для офисников.
Часть 5. Инструменты, которые помогут внедрить культуру безопасности
Эксперт сформировал культуру безопасности на своем предприятии и покажет, какие инструменты работают на практике. Расскажет, как работать с возражениями от работников и руководителей. А также, как культура безопасности поможет управлять профрисками на предприятии.
Регистрация на конференцию доступна по ссылке: https://seminar.vip.1otruda.ru/.
